Проекты
Фестиваль
"Время Тертеряна"
Всё о фестивале, посвящённом памяти композитора и народного артиста Авета Тертеряна.
Впервые в Армении в старейшей деревне Айраванк состоялся уникальный праздник «Время Тертеряна». Проведение встречи деятелей искусств России и Армении поддержали Медиаконгресс «Содружество журналистов», Министерство культуры Республики Армении, Комитет по культуре Свердловской области.
Фестиваль посвящён памяти ярчайшего композитора, народного артиста СССР Авета Тертеряна. Творческая биография композитора неразрывно связана с Россией, здесь его музыка обрела славу и мировую известность: концерты организованные выдающимся российским дирижером Геннадием Рождественским или уникальное исполнение шестой симфонии на главной сцене Большого театра в Москве. Творчество неординарного мастера прочно связано с именами Арво Пярта, Альфреда Шнитке, Сони Губайдулиной, Гии Канчели, Эдисона Денисова, Валентина Силвестрова, группой композиторов, создавших новую реальность звукового мира последнего тридцатилетия социалистической империи.

Авет Тертерян
Композитор, народный артист СССР
«Каждое новое сочинение Авета Тертеряна производит ошеломляющее впечатление, входит в мир, как откровение. Это всегда событие в музыкальной жизни в нашей стране и за рубежом».
— Соня Губайдулина
Но творческий путь композитора складывался не всегда гладко. Первая симфония была строго осуждена главой союза композиторов Тихоном Хренниковым, однако случилось то, что невозможно было и представить в эпоху тоталитарного режима: симфонию и ее автора защитили коллеги и музыковеды. Так, из опубликованного на следующий день в газете «Правда» официального доклада имя Тертеряна исчезло. Но новая музыка, несмотря на запреты, а точнее на замалчивание о её существовании рвалась к слушателю через разовые концерты, прослушивания в кругу единомышленников. Переломным моментом в творческой судьбе композитора можно считать исполнение Второй симфонии на фестивале «Закавказская весна» в 1974 году, в Тбилиси, куда были приглашены музыкально-общественные деятели из Восточной и Западной Европы, после исполнения симфонии публика стоя аплодировала начинающему композитору.
Композитор Борис Тищенко вспоминает: «..симфония произвела на меня столь сильное впечатление, что я невольно нарушил этикет и, не дождавшись конца отделения, сорвался с места, чтобы поцеловать автора. Это было впечатление на всю жизнь».



Председатель совета Медиаконгресса «Содружество журналистов» отметил, что название фестиваля выбрано очень верно, так как музыка Тертеряна сочетает в себе прошлое, настоящее и будущее, поэтому она всегда будет востребована. Интересен тот факт, что Ашоту Джазояну «посчастливилось» готовить документы о присвоении Народного артиста СССР Авету Тетеряну. Стоит отметить, что композитор стал последним деятелем искусства, которому было присвоено это почетное звание в Советском Союзе.





Приблизиться к творчеству композитора смогли не только деятели культуры, журналисты, но и жители деревни Айраванк, которые стали свидетелями удивительных историй сына Тертеряна о неординарном жителе деревни.

Рубен представил свою книгу: «Беседы с Аветом Тертеряном», построенную в форме диалога, позволяющую читателю раскрыть философские и эстетические взгляды мастера, пояснить жизненную и творческую позицию. Более 1000 участников смогли побывать в доме мастера, увидеть не только личные вещи, неповторимый интерьер дома, нотные записи, но и философские размышления композитора, хочу привести одно из них, которая, по-моему, мнению очень точно говорит об Авете Тертеряне: «Род, родовая память – Карабах; Дух – Армения; Генетика – Восток; Язык, интеллект – Россия; Разум – весь мир; Вера – христианская; Храм Господний, под которым теплится языческое капище».

«Выбор места и содержание фестиваля не случайны, и во многом определены мечтой самого композитора о проведении народного празднества на берегу Севана, где космический дух музыки сливается с прекрасным пейзажем библейским гор и величественного озера».
Рубен Тертерян, сын Авета Тертеряна
В своем доме в деревне Айраванк мастер устраивал яркие музыкальные праздники, о которых знала вся округа. Но в 80-х все изменилось, Авет Тертерян жил без электричества, согреваясь теплом печки, которая наполняла весь дом дымом.
Программа фестивального дня включала молебен памяти мастера в монастыре Айриванк, построенном в IX веке, яркое выступление фольклорного ансамбля «Календарь празднеств» под руководством Асмик Багромян, дегустацию армянской национальной кухни, акварели учащихся художественной школы Екатеринбурга, которые представили каждую букву армянского алфавита в виде отдельного рисунка, показ фильма с музыкой мастера.

Из Екатеринбурга, города сыгравшего особую роль в жизни композитора, и где в скором времени появится улица имени Народного артиста СССР Авета Тертеряна, на берег Севана, приехал Струнный квартет Свердловской филармонии. Стоит отметить, что с большим успехом прошло выступление квартета, который исполнил музыку армянских композиторов. Государственный молодежный оркестр Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна с блеском поставил финальную точку в концертной программе вечера.
Подводя итоги фестивального дня, Рубен Тертерян сказал: «Начало положено, надеюсь, что следующий фестиваль состоится так же 29 июля в день рождения Авета Тертеряна, но уже в 2016 год».